弓道部 全国選抜大会出場決定!

弓道部 県新人優勝! 全国選抜大会出場権を獲得!!

11月12日(火)の弓道県新人大会において、優勝を収めました。

 3人立 計24射15中 決勝トーナメントに進出。

決勝トーナメントにおいて1回戦2回戦を戦い、
 優勝決定戦   下妻二C 7中 - 取手一高 8中 
で見事、優勝することができました。

この結果から、12月に群馬県で行われる全国高等学校弓道選抜大会に出場いたします。
全国選抜大会では、「中てる射」ではなく「中たる射」を目標に、
練習の成果を出せるよう、3人力を合わせて頑張ってまいります。

応援よろしくお願いします。
 一の立 野口 泰雅(1年)
 弐の立 金井 悠弥(1年)
 参の立 松岡 大誠(1年)

 

 

茨城国体選手健闘を称える会に参加

2019.11.12 茨城国体選手団健闘を称える会に本校の自転車競技部とライフル射撃部が参加しました。中でも自転車競技部(3年)木村皆斗くんは優勝を収めたため、国民体育大会賞を受賞しました。
 

自転車競技部 県教育長表敬訪問


2019.9.17 全国大会優勝者の県教育長表敬訪問に参加しました。

 全国高等学校総合体育大会自転車競技大会(インターハイ)で優勝した、
自転車競技部 木村皆斗 君(3年)が、茨城県庁を訪れ、優勝の喜びを語りました。
 今回の表敬訪問には今年度のインターハイで優勝した5名の県内選手が参加していました。
 

野球部 第39回常総広域圏高等学校硬式野球大会の結果

 令和元年529(水)~31日(金)に行われた第39回常総広域圏高等学校硬式野球大会において,本校野球部が優勝しました。
 29日(水)の初戦では取手松陽高校に勝ち,31
日(金)は準決勝で江戸川学園取手高校に,決勝では水海道二高校に勝利しました。
 76
日(土)から始まる全国選手権茨城県大会に向けて弾みをつける結果となりました

 

茨城県高校総体総合開会式

2019.5.10 県総体総合開会式に参加しました。

 笠松運動公園で行われた令和元年度茨城県高等学校総合体育大会総合開会式に自転車競技部とライフル射撃部が本校の代表部として参加しました。
 また、本校自転車競技部が県高校総体30年連続総合優勝を達成したため、表彰されました。
 

吹奏楽部定期演奏会

吹奏楽部定期演奏会を開催しました。
去る平成31年度 3月30日に、吹奏楽部は取手市福祉会館講座室にて第4回定期演奏会を挙行いたしました。
現役の部員達のステージに加えて、OBOGも交えた演奏を行いました。
60名あまりのお客様にお越しいただき、日ごろの成果をご披露することができました。
今後とも取手一高吹奏楽部をよろしくお願いいたします。
 

吹奏楽部 定期演奏会のご案内

3月30日(土) 取手市福祉会館 講座室にて定期演奏会を行います。
詳細はコチラをご覧ください。

 
女子バスケットボール部 平成30年度県新人大会 兼 関東新人大会県予選
 平成31年1月12日(土)~13日(日) 19日(土)~20日(日) 

 <試合結果>

  2回戦   取手一 84 - 75 日立商業
  3回戦   水城   79 -  50 取手一

  詳しくは→ http://www.ibarakibasketball.com/high/

 

女子バレーボール部 新人大会県南地区予選

女子バレーボール部が新人大会県南地区予選(12/15,16)を突破し、県大会に出場します。

<試合結果>

1回戦 本校  2-1 土浦一
2回戦 本校  2-1 東洋大牛久
準決勝 本校  0-2 牛久


 

商業部 大会結果

商業部 簿記コンクール新人大会

A級団体の部 2位2席(3年:江田佳未,関絢瑛,2年:篠崎聖奈)

B級団体の部 優勝 (2年:鈴木沙耶香,渡邊真美,山田将慶)

  個人の部 2位2席(2年:鈴木沙耶香
       3位2席(2年:渡邊真美

出場校のほとんどが工業高校である中、唯一、総合学科として出場しました。
日頃の学習、練習で付けた力を発揮し、上位入賞を果たすことができました。


 

平成30年度 関東高等学校新人バスケットボール大会 県南B地区予選会

関東高等学校新人バスケットボール大会 県南B地区予選会で、本校女子バスケットボール部が優勝致しました。

試合結果
男子>
12月7日
 1回戦 対 藤代高校(54-110) 一回戦敗退

<女子>
12月8日
 2回戦 対 江戸崎総合高校(101-32)
 準決勝 対 藤代紫水高校(83-55)
12月9日
 決 勝 対 竜ヶ崎第一高校(77-74) 優勝

男子チームは悔しい結果となりましたが、優勝チームを相手に全力でぶつかることができました。
女子は日ごろの練習の成果を充分に発揮できました。県大会に向けてさらに頑張っていきます。

 

ライフル射撃部 関東高校選抜大会結果

ライフル射撃部 関東高校選抜大会(11月25日 山梨県立八代射撃場)

男子 ビームピストル
 優勝 吉田 理矩(1年)
 8位 野村 拓海(1年)

男子 ビームライフル立射
 6位 寺田 征実(2年)



 

剣道部 試合結果

第51回茨城県高等学校剣道勝ち抜き大会(男子団体 2部) 優勝

平成30年11月10日(土)笠間市民体育館にて

1回戦 対 取手松陽 先鋒  町田3人抜き
2回戦 対 下館二高 先鋒  町田2人抜き(5人抜き達成)
            大将戦 菊地 2本勝ち
3回戦 対 結城一高 大将戦 延長 菊地1本勝ち
準決勝  対 下妻二高 大将戦 延長 菊地2本勝ち
決勝   対 水戸一高 大将戦 延長 菊地,面を決めて1本勝ち

出場選手  先鋒 町田 宇宙 (取手二中)
      中堅 新藤 雅治 (牛久南中)
      大将 菊地  岳 (取手二中)

閉会式で賞状,優勝旗等を授与されました。
詳細につきましては,高体連剣道専門部ホームページにて紹介されています。

http://www.kendo.koutai.ibk.ed.jp/

今後とも精進してまいります。ご声援ありがとうございました。


 

バドミントン部 新人戦

11月9日(金)の茨城県新人バドミントン大会団体戦にて、男女バドミントン部が共に県ベスト16に進出しました。

試合結果 男子
 初戦  取手一 3-2 下妻二
 二回戦 取手一 0-3 常総

試合結果 女子
 初戦  取手一 3-0 下妻二
 二回戦 取手一 0-3 常総

次はベスト8を目指して頑張ります。


 

ソフトテニス部 新人大会結果

11月3日(土)茨城県高等学校 ソフトテニス新人大会

男子
一回戦 不戦勝
二回戦 取手一 0‐3 鹿島学園

女子
一回戦 取手一 0‐3 下館二




 

ライフル射撃部 県新人大会結果

本校ライフル射撃部は11/7(水)に県新人大会に出場しました。

<結果>

ビームライフル男子
 3位 吉田 悠輔(2年)
 5位 寺田 征実(2年)

ビームライフル女子
 3位 関口 美奈海(2年)
 4位 塚本 真優(2年)

ビームピストル男子
 1位 吉田 理矩(1年)
 2位 平畑 力(2年)
 3位 野村 拓海(1年)

今回明らかになった課題を乗り越え、今後の大会に活かしていきたいと思います。


 

剣道部 取手市剣道祭 報告

11月4日(日)に実施された取手市東西対抗剣道大会において、

本校1年 菊池 岳 が優秀選手に選ばれました。


 

弓道部大会結果報告

本校弓道部が茨城県南大会に出場し,女子団体Aチームが準優勝,県大会出場枠を獲得しました。

また,女子個人で大西さん(1年生)が8射5中で2位,宮野さん(1年生)が同じく8射5中で3位となることができました。


 

バドミントン部大会報告

本校バドミントン部が 新人戦県南地区団体戦 に出場し男子が3位、女子が2位に入賞しました。

男子は11シードからのスタートで初戦から苦しい展開でしたが、準決勝まで勝ち進むことができました。
女子は決勝まで順調でしたが、決勝であと一歩及ばず優勝を逃してしまいました。
男女とも、この悔しさをバネにがんばっていきます。


 

国体4位

ライフル射撃部3年の大蘆由奈さんが、国民体育大会においてビームピストル少年女子で4位に入賞しました。
ご声援ありがとうございました。


 

剣道部活動

平成30年度 県南地区秋季剣道大会(学年別個人戦)結果

1年 菊池 岳  ベスト8
1年 町田 宇宙 ベスト16

ご声援ありがとうございました。

 

演劇部活動

本校演劇部は8月22日(水)の、茨城県県南B地区 高等学校演劇祭に3年ぶりに出演し、
上田美和作『トシドンの放課後』を上演しました。

県大会出場はなりませんでしたが、1年生による初舞台を無事上演することができ、代え難い経験ができました。



ご鑑賞いただいた皆様、ありがとうございました。

 

運動部年間活動計画

各運動部の年間活動計画を掲載しております。

こちら よりご覧いただけます。


 

茨城県吹奏楽コンクール

本校吹奏楽部は7月28日(土)に行われた吹奏楽コンクールで優秀賞を受賞しました。

参加20校中の7位ということで、県大会まであと少しという所でした。
少ない人数でしたが、精一杯頑張りました。


 

第100回全国高等学校野球選手権茨城大会

本校野球部は続く4回戦に勝利し、準々決勝で霞ヶ浦高校と対戦、惜しくも敗れましたが、ベスト8という結果を残すことができました。

<試合結果>
4回戦 J:COMスタジアム土浦 7月20日(金)第2試合
取手一 9-1 取手松陽

準々決勝 ひたちなか市民球場 7月22日(日)第2試合
取手一 1-6 霞ヶ浦



ご声援ありがとうございました。

 

第100回全国高等学校野球選手権茨城大会

本校野球部が2回戦、3回戦に勝利し、ベスト16に進出します。

<試合結果>
 2回戦 水戸市民球場 7月13日(金)第1試合
    波崎0 - 取手一10

 3回線 J:COMスタジアム土浦 7月17日(火)第2試合
    取手一15 - 土浦三0











4回戦はJ:COMスタジアム土浦で7月20日(金)第2試合として、取手松陽高校と行われます。

 

ライフル射撃部 インターハイ予選結果

ライフル射撃部が次はインターハイに出場します。

6月21日 県予選

 ビームライフル男子
  2位 小林武仁
  5位 吉田悠輔
 ビームライフル女子
  2位 関口美奈海
  5位 塚本真優

 ※ 以上4名が予選通過

 ビームピストル男子
  優勝 平畑力
  2位 軽部匡
  3位 吉田理矩
 ビームピストル女子
  優勝 大蘆由奈
  3位 村上天美

 ※ 全国大会には種目なし


 

ライフル射撃部 関東大会試合結果

本校ライフル射撃部が関東大会において優勝・入賞しました。

女子ビームピストル(BP40WJ)
 優勝 大蘆 由奈

男子ビームピストル(BRS60MJ)
 5位 小林 武仁

男子ビームピストル団体
 3位 小林 寺田 吉田

長距離の移動による疲れもある中、集中を切らさず活動できたと思います。
実力を出し切れなかった生徒もいましたが、今回の経験を糧にして、次の大会では納得のいく結果を出してほしいと思います。

 

平成30年度 全国高等学校バドミントン大会 茨城県予選試合結果

女子バドミントン部が県総体でベスト16の成績を収めました。

1回戦 対 水戸第一
 ダブルス1  2-1
 ダブルス2  2-0
 シングルス1 2-1

2回戦 対 水城
 ダブルス1  0-2
 ダブルス2  2-0
 シングルス1 1-2
 シングルス2 2-0
 シングルス3 0-2

ベスト8をかけた試合では惜敗を喫しましたが、素晴らしい試合をしてくれました。
3年生は引退となりますが、残った部員にはさらなる飛躍を期待したいと思います。


 

平成30年度 全国高等学校剣道大会茨城県予選男子団体結果

本校剣道部が総体県予選でベスト16に進出しました。


平成30年度 全国高等学校剣道大会 茨城県予選 男子

 

1回戦 波崎高校   4-0

2回戦 高萩清松高校 2-2 本数勝ち (3年ぶりベスト16入り)

3回戦 茗溪学園   0-5 3回戦敗退

ベスト8をかけた試合では強豪茗溪学園に大敗を喫しました。
さらなる練習、練習試合による経験を積み、互角以上の試合ができるように精進します。



 

平成30年度 高校総体女子バスケットボール部茨城県予選会

女子バスケットボール部が総体県予選でベスト16の成績を収めました。

平成30年度全国高等学校総合体育大会 バスケットボール協議会茨城県予選会

1回戦 取手一 87-63  下館一
2回戦 取手一 61-116 土浦日大

強豪相手にも自分たちらしい思い切ったプレーができ、悔いの残らない大会となりました。
ご声援ありがとうございました。


 

平成30年度 高校総体女子バレーボール部県南地区予選(試合結果)

女子バレーボール部が地区予選2位で県大会に進出しました。

6月6日(木)
 2回戦 取手一 2-0 藤代
6月7日(金)
 準決勝 取手一 2-0 土浦湖北
 決 勝 取手一 0-2 藤代紫水


 

女子バスケットボール部が高校総体県南予選で2位になりました

本校女子バスケットボール部が、高校総体茨城県予選に出場します。

全国高等学校 総合体育大会 バスケットボール競技 県南B地区予選会<試合結果>

[男子の部]
 2回戦     取手一 54-78 竜ヶ崎一
 敗者復活1回戦 取手一 58-80 牛久

 県南地区予選敗退

[女子の部]
 2回戦  取手一 80-47 江戸崎総合
 準決勝  取手一 70-54 牛久栄進
 決勝   取手一 83-84 取手松陽

 県南地区予選二位 県大会出場


 

関東大会壮行会

本校ライフル射撃部、自転車競技部が関東大会に出場します。

6月4日(月)には関東大会本選に出場する選手17名の壮行会を行いました。

 校長メッセージは こちら 






ライフル射撃部は 6月9日から群馬県北群馬郡榛東村で
自転車競技部は 6月9日から山梨県笛吹市でそれぞれ試合に挑みます。


 

男子ソフトテニス部 高校総体 試合結果

本校男子ソフトテニス部は高校総体県南予選に出場しました。

団体戦
 取手一 0-3 牛久
 取手一 0-3 つくば国際

個人戦には7ペアが出場し、1ペアが3回戦まで進出しました。
あと一勝で県大会出場というところでしたが、惜しくも敗れてしまいました。
3年生は引退となりますが、これから、新しい体制でまた頑張っていきます。


 

女子ソフトテニス部 試合結果

女子ソフトテニス部 茨城県総体県南地区予選(結果)

5ペアが出場し、一ペアが2回戦まで進出しました。




 

バドミントン部 試合結果

バドミントン部が総体の県予選に進出します。

平成30年度高校総体 茨城県南地区予選会

学校対抗戦

男子 2回戦敗退
女子 3回戦敗退(県南4位)

女子は県大会に出場します。


 

ライフル射撃部 試合結果

本校ライフル射撃部が関東県予選で優勝・入賞しました。

5/16(水) 関東大会県予選

ビームライフル男子
 第2位 小林 武仁(3年)
 第5位 寺田 征実(2年)
 第6位 吉田 悠輔(2年)
ビームライフル女子
 第2位 関口 美奈海(2年)
 第4位 塚本 真優 (2年)
 第5位 中鉢  祥 (2年)
ビームピストル男子
 優勝 軽部  匡(3年)
ビームピストル女子
 優勝 大蘆 由奈(3年)

以上8名は関東大会に出場します。

 

試合結果(硬式テニス部)

平成30年度 全国高校総体テニス県南地区予選(結果)

1回戦
取手一 2-1 東風
 ダブルス   6-0 勝ち
 シングルス1 6-2 勝ち
 シングルス2 3-6 負け

2回戦
取手一 1-2 中央
 ダブルス   7-6 勝ち
 シングルス1 0-6 負け
 シングルス2 1-6 負け


 

試合結果(女子バレーボール部)

女子バレーボール部が関東大会茨城県予選に出場しました。

試合結果 5/12(土)

取手第一 0-2 日立第二


 

試合結果(バスケットボール部)

平成30年度 関東高等学校バスケットボール大会 茨城県予選会

1回戦 第二試合’(女子)

取手第一 82-86 中央

最後まで自分たちの力が発揮できず、不本意な結果となってしましました。
また、総体に向けて、頑張っていきたいと思います。


 

試合結果(サッカー部)

平成30年度高等学校総合体育大会 サッカー競技県南地区予選会

取手一 0-3 土浦湖北


 

春の関東高等学校野球大会(結果)

本校硬式野球部が、春の関東高等学校野球県大会でベスト8に進出しました。(27年ぶり)

2回戦
 取手一 10-3 水戸農









3回戦
 取手一  7-5 日立北








準々決勝
 取手一  2-9 常総学院







日頃よりご声援ありがとうございます。


 

バスケットボール部 関東大会県予選に出場します

平成30年度 関東高等学校バスケットボール大会 県南B地区予選会

男子
 2回戦
  東洋大牛久 88 - 43 取手第一

女子
 2回線
  取手第一 59 - 41 藤代
 準決勝
  取手第一 99 - 76 竜ヶ崎第一
 決勝
  取手第一 80 - 78 取手松陽

女子は地区代表として県予選に出場します。

 

ソフトテニス部活動

5月6日 水海道第一高校にて練習試合を行いました。
水海道一高の皆さん。大変お世話になりました。



練習試合の相手を募集しています。(女子4ペア,男子8ペア)
お受けしてくださる学校がありましたら是非ご連絡ください。


 

剣道部試合結果

平成30年度第6回富士杯争奪高校剣道大会
主催協力 静岡県東部地区高校剣道部顧問有志


3回戦敗退(初のベスト16) 参加校 55校

 

1回線 シード

2回戦  対 松本深志高校 2-2(本数勝ち)

3回戦  対 県立岐阜商業高校  0-3 で敗退


 

サッカー部 関東大会茨城県予選(結果)

本校サッカー部は4月27日 関東大会茨城県予選に出場しました。

取手一   下妻一
 0  -  4

ご声援ありがとうございました。


 

ソフトテニス部

本校ソフトテニス部は4月17,20日に関東大会予選(個人・団体)に出場しました。

男子は5組,女子は3組が個人戦に参加し、男女とも団体戦に出場しました。
県大会出場はかないませんでしたが、総体に向けて練習していきたいと思います。


 

部活動体験入部が行われました

4月11日(水)~18日(水)の日程で、1年次生全員が部活動の体験入部をしました。









 

サッカー部試合結果

関東大会茨城県南予選(サッカー部)代表決定戦

取手第一   中央
 5   -  1

県大会出場が決定しました。


 

吹奏楽部より

第20回ソロコンテストいばらき(県本選)で本校吹奏楽部が入賞しました

打楽器 ソロ 銅賞
ホルン ソロ 銅賞

なお
4月27日 新入生歓迎会(取手第一高校音楽室)
5月12日 部内保護者発表会(取手第一高校音楽室)
を予定しております。

新入生、入部希望者の皆さんはぜひいらしてください。
部の紹介は こちら より。


 

硬式テニス 関東県南地区予選会

平成30年度 硬式テニス関東県南地区予選会試合結果

 

本校からダブルス5組が出場し、

144組のうち、ベスト161組が進出しました。



 

剣道部より

剣道部の練習予定を更新しました。

 こちら からご覧ください。

平成30年度茨城県立取手第一高等学校剣道部状況(pdf)


 

関東大会茨城県南予選(サッカー部)試合結果

関東大会茨城県南予選(サッカー部)1回戦

取手第一高校    石岡第一高校
   3    -     0

ご声援ありがとうございます。


 

工業研究部活動記録

工業研究部は8月24日(木)に、WRO Japan 茨城大会に参加しました。
結果はスコア 40/100 となり、入賞はかないませんでしたが、次年度は入賞をめざし、さらなる技術の向上を目指したいと思います。




 

自転車男子個人ロードレース(自転車競技部)



自転車男子個人ロードレース(自転車競技部)

福島県石川町・浅川町周回特設コースで7月30日に行われた自転車男子個人ロードレースにて松﨑広太(3年)が3位に入賞しました。
応援ありがとうございました。
松﨑広太コメント「皆様のサポートのおかげで3位入賞を果たせました。ありがとうございました。」

 

第99回 全国高等学校野球選手権 茨城大会 3回戦





第99回 全国高等学校野球選手権 茨城大会 3回戦

7月18日に本校野球部が高校野球選手権大会

3回戦で霞ヶ浦高校と対戦し,

惜しくも敗退しました。

たくさんの応援をいただき,

ありがとうございました。

3回戦 4 霞ヶ浦 対 取手一 3











 

第99回 全国高等学校野球選手権 茨城大会 2回戦

第99回 全国高等学校野球選手権 茨城大会 2回戦

7月14日に本校野球部が高校野球選手権大会2回戦で

茨城キリスト教学園高校と対戦し,

勝利を収めました。

2回戦 4 キリスト 対 取手一 5




 

6名がインターハイ出場決定(自転車競技部)

平成29年度関東高等学校自転車競技大会


トラック:山梨県境川自転車競技場

ロード:日本サイクルスポーツセンター

 

4kmチーム・パーシュート (朝倉・松﨑・小畑・中山)全員3年  優勝

1kmタイムトライアル    3年 朝倉智仁           第2

4km速度競走        1年 木村皆斗           第5

               2年 白尾祉人           第8

スプリント          3年 小畑勝広           第4

3kmインディヴィデュアル・パーシュート  
    3年 中山翔汰           第8

 

関東大会の結果から6名がインターハイ出場決定!





 

野球部 常総地方広域高等学校硬式野球大会で優勝

野球部が、平成29年6月2日(金)に行われた常総地方広域高等学校硬式野球大会で優勝しました。
応援ありがとうございました。

 

関東大会壮行会を行いました

6月1日に関東大会に出場する部活動の壮行会を行いました。
 

ラグビー部活動記録

ラグビー部合同チームが関東大会に出場しました。結果は以下の通りです。

取手一高ラグビー部活動記録  平成
293月 合同チーム関東大会(千葉県スポーツセンター)

 青:茨城県選抜(日立一高・取手一高・牛久高・つくば国際大高他)対 山梨県選抜:茶


 青:茨城県選抜(日立一高・取手一高・牛久高・つくば国際大高他)対 埼玉県選抜:赤


青:茨城県選抜(日立一高・取手一高・牛久高・つくば国際大高他)対 群馬県選抜:グレー



青:茨城県選抜チーム(日立一高・取手一高・牛久高・つくば国際大高・下妻一高・土浦一高・緑岡高)





 

ライフル射撃部 全国選抜大会で2名が優勝

全国高等学校ライフル射撃選抜大会が3月25日(土)~27日(月)に神奈川県立伊勢原射撃場で実施され、本校ライフル射撃部の2名が各種目で優勝しました。
ビームライフル女子 優勝 齋藤千帆さん(2年)
ビームピストル男子 優勝 百瀬雅人君(1年)※ファイナル大会新







 

ラグビー部が茨城県新人大会に出場しました。

ラグビー部 試合結果(茨城県新人大会)

平成
291月5日 茨城県新人大会1回戦

   黒:合同チーム(取手一高・牛久高・つくば国際大高他)対 東洋大牛久:紫

 

 

 

 

平成291月5日 茨城県新人大会1回戦

   黒:合同チーム(取手一高・牛久高・つくば国際大高他)対 東洋大牛久:紫

 



 

取手一高 ラグビー部 活動写真

ラグビー部 活動写真(平成28年)

平成28年8月1~5日県南・水戸地区合同合宿(長野県菅平高原)

平成28年10月 全国大会県予選大会2回戦 県南合同(黒)対下妻一高(ピンク)

平成28年10月 全国大会県予選大会2回戦 県南合同(黒)対下妻一高(ピンク)






 

第98回 全国高等学校野球選手権 茨城大会 4回戦

7月21日(木)に本校野球部が高校野球選手権大会4回戦で常磐大高校と対戦し,惜しくも敗退しました。
たくさんの応援をいただき,ありがとうございました。

4回戦 4 取手一 - 常磐大 6









 

第98回 全国高等学校野球選手権 茨城大会

本校野球部が高校野球選手権3回戦に進出します。

1回戦 8 取手一 - 土浦工業 0
2回戦 2 取手一 - 科学技術学園日立 1








日立第一高校との3回戦は17日(日)日立市民球場での第1試合が予定されています。

 

関東大会壮行会を行いました。

6月2日に関東大会に出場する部活動の壮行会を行いました。

春の関東大会に出場する部活動は以下のとおりです。

ライフル射撃部
大会名 平成28年度関東高等学校ライフル射撃競技大会
開催地 埼玉県長瀞総合射撃場(埼玉県秩父郡長瀞町)
期 日 6月10日(金)~12日(日)
参加者 月岡 綺  糸澤京祐  岩間 駿
    山崎公輔  坂巻未晃一 松川 巧
    齋藤千帆  中山瑞貴  百瀬雅人

弓道部
大会名 平成28年度第60回関東高等学校弓道大会
開催地 栃木県体育館(栃木県宇都宮市)
期 日 6月3日(金)~5日(日)
参加者 髙野照晃  堀田和寿  佐藤修悟
    小林駿介

自転車競技部
大会名 平成28年度関東高等学校自転車競技大会
開催地 取手競輪場(茨城県取手市)
    つくばウェルネスパーク(茨城県つくば市)
期 日 6月9日(木)~12日(日)
参加者 朝倉智仁  尾崎火俊  小畑勝広
    中山翔汰  原田萌花  松崎広太
    多田れおん 横田 楓  渡邉八起

今年自転車競技部関東大会は、取手・つくばが会場になっています。
応援よろしくお願いします。
※10日(金)には取手競輪場で全員応援をします。

 

バドミントン部が県南予選会男子団体戦で優勝しました。

平成28年度 全国高等学校バドミントン大会 茨城県南予選会男子団体戦優勝 



2回戦 本校 VS 東風高校 (3-0

準々決勝 本校 VS 龍ヶ崎一高(3-0

準決勝 本校 VS 土浦日大高(3-2

 決勝 本校 VS 石岡一高 (3-2

 

苦戦を強いられる場面もありましたが,3年生を中心に全員一丸となって試合に臨み,優勝することができました。保護者の方々・卒業生を含め多くの方々に声援をいただき,本当にありがとうございました。苦しいときの選手にとって本当に力になりました。次は611日から行われる県大会でも良い結果を残せるようこれからも一生懸命練習していきます。今後とも私たちバドミントン部をよろしくお願いします。



 

対面式・部活動紹介を行いました。


新入生と在校生の対面式,および部活動紹介を行いました。
 

壮行会を行いました

春休み中にブロック大会以上に出場する部活動の壮行会を行いました。



自転車競技部
平成27年度全国高等学校選抜自転車競技大会
(3月24日~27日 熊本県熊本市)


ライフル射撃部
全国高等学校選抜ライフル射撃競技大会
(3月23日~25日 広島県安芸太田町)



弓道部
東日本高等学校弓道大会
(3月19日~ 宮城県仙台市)


日頃の練習の成果を大舞台で存分に発揮してきて欲しいと思います


 

吹奏楽部の演奏会が行われます

 吹奏楽部の演奏会が4月3日(日)13:30より取手市民会館で行われます。保護者の方や近隣の方はもちろん,新入生で本校の吹奏楽部に興味のある方もぜひご来場ください。





 

国民体育大会壮行会を行いました

 9月に行われる第70回和歌山国民体育大会に,茨城県代表として取手一高生が本年度も8名参加します。

国体出場選手
 水泳部越塚幸司 溝辺彩乃 
自転車競技部 朝倉智仁 小畑勝広 中山翔汰 松﨑広太 
ライフル射撃部 中野愛望 
ボウリング競技 吉田智裕 

県の代表選手として胸を張って全国の舞台で戦ってきてほしいと思います。

左からボウリングの吉田君,水泳の越塚君,ライフル射撃の中野さん,自転車競技の朝倉君


 
ハイスクールガイド2020

前半
  後半
ファイルサイズの関係で分割しています

 

 
住所
〒302-0013
茨城県取手市
台宿2丁目4番1号
 TEL  0297-72-1348
 FAX 0297-73-7814
 
 
COUNTER429353
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立取手第一高等学校